Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Органы пищеварения и брюшной полости (перитониты)

Редко распознаются также ограниченные пластические перитониты: перисплениты и перигепатиты.

Для их диагностики имеют значение упорная локализация болей (часто не столь резких) в соответствующих отделах, их связь с дыхательными движениями; очень редко удается выслушать над печенью и селезенкой шум трения брюшины.

Увеличение печени и селезенки обнаруживается приблизительно у 15 — 30% больных, причем увеличение этих двух органов далеко не всегда сочетанное.

Поражения печени разнообразны: жировая дегенерация, интерстициальные и паренхиматозные гепатиты с их обычными проявлениями.

Особенно неблагоприятны некрозы паренхимы, связанные обычно с нарушением сосудистой проходимости и протекающие с высокой билирубинемией и другими лабораторными показателями недостаточной функции печени. Харви (Harvey) описывает у больных диссеминированной красной волчанкой цирроз печени.

Примечательно, что и при обычных гепатитах и циррозах печени в крови в исключительных случаях находят волчаночные клетки. Дифференциальный диагноз между такими «люпоидными» и собственно волчаночными гепатитами может быть очень трудным.

В редких случаях бывает острый панкреатит, связанный с характерными для волчанки изменениями сосудов поджелудочной железы [ПаулиноНетто и Дрейлинг (PaulinoNetto, Dreiling, I960)].

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: