Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Органы кровообращения (коронарные сосуды)

Поражения крупных и средних коронарных сосудов для волчанки нехарактерны, что значительно отличает ее от узелкового периартериита.

Тем не менее в отдельных случаях может развиться коронариит с частыми приступами стенокардии. Еще реже приходится встречаться с инфарктом миокарда вследствие тромбоза пораженной артерии.

Следует помнить о возможности мелкоочаговых некрозов миокарда в результате васкулитов мелких артерий миокарда [Фроман (Froment, 1962)], не связанных с тромбозами.

Из поражений периферических сосудов необходимо отметить прежде всего синдром облитерирующего тромбангиита (с перемежающейся хромотой и т. д.).

В ряде случаев он сочетается с мигрирующим флебитом, что еще более напоминает классическую болезнь Бюргера. Обращает на себя внимание частота синдрома Рейно, который может быть первым симптомом болезни (по данным Джессера, в 11% случаев).

Обнаруживаемая иногда у больных диссеминированной красной волчанкой гипертензия почти всегда связана с поражением почек.

Редко встречается мигрирующий флебит без одновременного поражения периферических артерий. Иногда участие венозной системы ограничивается локализованным тромбофлебитом.

Васкулиты различных органов и систем являются морфологическим субстратом соответствующих изменений: нефрита, энцефалита и т. д. Поэтому их отдельное рассмотрение в данном разделе нецелесообразно.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: