Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Органы движения (скованность)

Дюбуа в отличие от приведенных данных указывает на утреннюю скованность как на один из ранних симптомов волчанки.

Весьма часто встречается также мигрирующий полиартрит без резидуальных явлений, клинически очень сходный с ревматизмом. Коберн и Мур нашли его у 23 из 30 наблюдаемых больных, Л. И. Несговорова — у 30 из 63.

Такой полиартрит может наблюдаться в любой период заболевания; он протекает в основном по типу периартрита, а не синовита; количество внутрисуставного выпота чаще незначительное.

В отличие от артральгий, артриты преимущественно поражают мелкие суставы кистей, далее следуют лучезапястные, коленные, голеностопные и, наконец, суставы стоп и локтевые. Отмечая данные особенности, Л. И. Несговорова связывает их с тем, что на эти суставы приходится наибольшая нагрузка.

Оказалось, например, что начальные артритические проявления касались преимущественно кистевых и лучезапястных суставов у домохозяек, доярок, канцелярских работников; коленных суставов — у продавщиц и т. д.

Часто обращает на себя внимание несоответствие между скромными признаками воспаления пораженного сустава (небольшая припухлость, легкое местное повышение температуры, обычно отсутствие гиперемии) и резкими болями в этих суставах, иногда с болевыми контрактурами.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: