Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Частный случай (больная А., 39 лет)

Больная А., 39 лет, поступила в клинику 11/II 1957 г. с жалобами на боли в суставах конечностей, отечность век, ознобы, поты. Заболела в феврале 1956 г., когда появились красные пятна на склерах обоих глаз.

В марте после лечения альбуцидом и УВЧ развились резкий конъюнктивит, отек и гиперемия век. В мае впервые возникла обильная, розовая безболезненная сыпь на шее, туловище, конечностях, сопровождавшаяся мелким шелушением кожи; больная не лечилась.

В сентябре с диагнозом медикаментозного дерматита была помещена в кожную клинику, где появились потрясающие ознобы, поты, подъем температуры до 41°, боли и отек в мелких суставах кистей и в плечевых суставах. После безуспешного лечения салицилатами переведена в терапевтическую клинику, где вначале лечили хинином (по-видимому, подозревали малярию).

Плазмодии в крови не обнаружены. Состояние больной прогрессивно ухудшалось. Температура была неправильной, с гектическими размахами в 4 — 5° до 2 раз в день.

Появилась резкая слабость; больная похудела (на 20 кг), возникли язвенный стоматит, кашель с вязкой мокротой, рвота, частый жидкий стул. Увеличились лимфатические узлы, печень, селезенка. Неоднократные посевы крови были стерильны.

Через месяц после поступления была диагностирована диссеминированная красная волчанка и начато лечение кортизоном (к АКТГ имелась непереносимость) по 100 мг в день; на курс 6,5 г.

Состояние больной быстро улучшилось. Температура на 3-й день, стала субфебрильной; боли в суставах, диспепсические явления, язвенный стоматит, понос, сыпь, кашель прошли. Больная прибавила в весе 21 кг.

Выписана 12/1 1957 г. в удовлетворительном состоянии.
Однако через неделю после выписки вновь появились боли в мелких суставах, ознобы, поты, кожная яркорозовая сыпь, повысилась температура, в связи с чем больная была госпитализирована в клинику.

В анамнезе корь, редкие ангины и гриппы. Менструации с 14 лет, регулярные; прекратились внезапно в 38 лет, за 4 месяца до настоящего заболевания.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: