Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Патология пищеварительного тракта

Патология пищеварительного тракта заключается главным образом в последствиях тяжелых сосудистых изменений. Отмечаются отек слизистой, кровоизлияния, образование эрозий и изъязвлений. Редко возникают некрозы стенок желудка или кишечника с последующим прободением.

С течением времени в подслизистом слое развивается фиброзная ткань, нервные окончания подвергаются дегенерации, что в значительной степени нарушает перистальтическую деятельность. Нередко бывает ограниченный пластический перитонит, в том числе перигепатит и периспленит.

В печени обнаруживают жировую дистрофию и реже некрозы паренхимы, артерииты, нерезкую клеточную инфильтрацию стромы.

Селезенка часто умеренно увеличена за счет гиперплазии ретикулярной стромы; фолликулы атрофичны. Чрезвычайно характерным для волчанки является наличие периартериального фиброза центральных артерий селезенки, описанного впервые Либманом и Заксом.

Речь идет о концентрических кольцах гиалинизированной ткани, окружающих артерию в виде «луковой шелухи». Такой периартериальный фиброз был найден Кайзером у 83% больных волчанкой и лишь у 3,2% из 1679 больных другими заболеваниями.

Лимфатические узлы часто увеличены, с выраженной ретикулярно-плазмоцитарной гиперплазией, стирающей нормальный рисунок. Нередки желтоватые или беловатосерые очаги некроза, не отделяющиеся от остальной ткани клеточным валом. Характерно наличие крупных макрофагов.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: