Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Начало заболевания

Начало заболевания нередко совпадает с наступлением менструаций или началом менопаузы, т. е., как мы уже отмечали, в периоды «физиологической аллергизации».

Наконец, исследования последних лет обнаружили при системной красной волчанке ряд аутоантител к различным органам.

Основным итогом современных патогенетических исследований при системной красной волчанке оказалось обнаружение в крови соответствующих больных особого антиядерного фактора (так называемого волчаночного фактора Хазерика).

Наличие этого вещества, бесспорно, является признаком, характерным преимущественно для волчанки. Так, Мандема и соавторы (Mandema а. oth., 1961) с помощью флуоресцентной методики обнаружили антиядерный фактор (в разведении не менее 1:4) у 51 из 56 больных системной красной волчанкой.

Аналогичные исследования дали отрицательный результат у всех 40 здоровых обследованных и у 49 из 50 больных другими заболеваниями. Вейр, Холбороу и Джонсон (Weir, Holborow, Johnson, 1960) нашли этот фактор у 98%
больных системной красной волчанкой и у 13 — 14% больных с заболеваниями печени, щитовидной железы и ревматоидным артритом.

Волчаночный фактор по своим свойствам справедливо рассматривается как антитело к нуклеопротеидам клеточных ядер.

Шпигельберг (Spiegelberg, 1960) показал, что волчаночный фактор полностью адсорбируется из сыворотки больных нуклеопротеидом изолированных клеточных ядер, т. е. здесь имеет место взаимодействие по принципу антиген — антитело. Продукты распада нуклеопротеида (дезоксирибонуклеиновая кислота, протамин и гистон) по отдельности адсорбируют волчаночный фактор не полностью.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: