Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Биопсия легких – диагностики рака и других легочных заболеваний

Биопсия легких – диагностическая процедура, востребованная в онкологии, для выявления опухоли, определения ее вида и характера. Заключается в заборе образца тканей для исследования под микроскопом с целью подтверждения диагноза.

Биопсия легких помогает выявить не только онкологические, но и другие заболевания (например, туберкулез, пневмонию, абсцессы легочных тканей и др.)

Биопсия легких – диагностики рака и других легочных заболеваний

Фото: medica24.ru

Что нужно знать о процедуре биопсии легких

Чем точнее диагностика, тем результативнее лечение. Подробный гистологический анализ опухоли необходим для составления результативного плана лечения и назначения соответствующих препаратов. С целью получения точных результатов для анализа извлекают несколько образцов – из центра и других участков опухоли.

Как проходит процедура?

Как делают биопсию легких? Не опасна ли процедура? Такие вопросы задают пациенты, кому предстоит этот вид диагностики. Биопсия легких – это результативный и не опасный метод исследования легких при помощи гибких бронхоскопов под наблюдением аппаратуры УЗИ и КТ.

Узнайте о процедуре биопсия рака легких на примере московской клиники экспертной медицины. В клинике «Медицина 24/7» проводят четыре вида биопсии в зависимости от расположения зоны исследования. Перед назначением обязательны дополнительные обследования – анализ крови, флюорография, электрокардиограмма, УЗИ, КТ.

Биопсия легких – диагностики рака и других легочных заболеваний

Фото: medica24.ru

Биопсия может быть проведена:

  • амбулаторно,
  • в дневном стационаре,
  • с госпитализацией для подготовки к процедуре и с дальнейшим наблюдением за пациентом.

Методы лечения биопсии легких

  1. Трансбронхиальный метод. Проводится в условиях дневного стационара. Для исследования центральных участков легкого врач через нос вводит бронхоскоп, визуально обследует легкое и делает забор проб из разных мест. Процедура занимает не более 40 минут.
  2. Метод трансторакальной пункции. Проводится в дневном стационаре под местной анестезией. Для обследования опухоли, расположенной близко к стенке грудной клетки. Забор фрагментов осуществляется иглой через прокол. Точность забора контролируется с помощью УЗИ. Процедура занимает не более часа.
  3. Торакоскопический метод. Считается наиболее результативным. Для обследования тканей, удаленных от центра легкого. Биопсия проводится в операционной, под общим наркозом, длится 30-40 минут. Тораскоп и инструменты для пункции вводят в надрезы между ребрами. В момент осмотра и забора биоматериала легкое отключается от процесса дыхания.
  4. Метод открытой биопсии легких. Проводят при поражении больших участков и для обследования нижней зоны легких. Назначается в случае, когда невозможна биопсия другими методами. Пациент должен находиться в стационаре для подготовки к операции и реабилитации после нее.

Биопсия легких имеет противопоказания, поэтому составление подробного анамнеза необходимо. Учитывается состояние больного, переносимость анестезии, принимаемые препараты, результаты предварительного обследования. Стоимость рассчитывается индивидуально. Цены на биопсию легких и другие исследования в клинике «Медицина 24/7» узнавайте на сайте или по телефону.

Далее по теме: