Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Когда нужно обратиться к урологу?

Урология, как медицинское направление

Здоровье мочеполовой системы ставится в зависимость от очень многих факторов, а сбои в этой системе, если вовремя их не выявить и не предотвратить, могут обернуться бесплодием, импотенцией или мочекаменной болезнью. Целью уролога как раз и выступает обследование мочеполовой системы, терапия выявленных патологий и реабилитация после лечения. Строение половых органов женщин и мужчин заметно отличается, поэтому и заболевания, и их лечение, и даже диагностика тоже будут разнится.

Обращаясь в отделение урологии, пациент должен уточнить наличие узкопрофильных специалистов. К примеру, мужская урология тесно связана с таким направлением, как андрология и основными целями здесь выступают восстановление репродуктивной функции и всех функций мочевой системы.

Когда нужно обратиться к урологу?

Женская урология перекликается с гинекологией и основное большинство клиенток обращаются за помощью в тех случаях, когда наличествуют проблемы с зачатием или подозрения на инфекционную природу недомоганий. Если у ребёнка есть патологии развития мочеполовых органов, то здесь может помочь только детский уролог. Есть и ещё одно направление — гериатрическое, предполагающее более углублённое изучение урологических проблем у людей преклонного возраста, причём обоих полов.

Хорошим ориентиром при выборе добросовестной урологической клиники может стать сайт endouroclinic.ru, где подробно описаны возможности каждого направления урологии. Самым ключевым преимуществом этого медицинского учреждения можно назвать сверхкороткие сроки госпитализации, что стало возможным, благодаря инновационному технологическому оборудованию и высокой квалификации штата сотрудников.

Основные показания к посещению уролога

  1. Выделения из мочеиспускательного канала. У женщин это могут быть творожные выделения или обильные слизи с неприятным запахом, а у мужчин белые мутные капли или слизь, не связанная с естественными процессами (половой контакт или мочеиспускание). Спровоцировать подобное может грибок, инфекция, заболевание других органов или нарушения в функционале мочеполовой системы.
  2. Проблемы с мочеиспусканием. Во-первых, стоит обращать внимание на цвет мочи — потемнения, изменение запаха в худшую сторону, кровянистые вкрапления и прочие патологии — повод отправляться к урологу. Во-вторых, если человек испытывает жжение или рези во время справления маленькой нужды, то почти стопроцентно наличествуют урологические проблемы.
  3. Боли в пояснице. Внутренние органы мочеполовой системы расположены таким образом, что воспалительные процессы в них, могут отдаваться болями в спине и подреберье. И такие симптомы уже считаются признаками мочекаменной болезни.

Когда нужно обратиться к урологу?

Среди самых распространённых урологических заболеваний врачи выделяют камни в почках и мочевом пузыре, простатит или аденому простаты, бесплодие и рак почки. При выборе клиники важно обращать внимание на диагностические возможности, от точности диагностики зависит и качество лечения.

Далее по теме: