Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Пародонтит – что такое и как лечить

Еще 10 лет назад стоматология была бессильна в борьбе с таким заболеванием, как пародонтит. Сегодня существуют новейшие технологии и методики, сделавшие возможным проводить лечение пародонтита.

Опасность заболевания заключается в том, что оно очень распространённое и мало кто уделяет внимание первым симптомам. В некоторых случаях пародонтит может начинаться бессимптомно, что влечет за собой позднее обращение к врачу. В итоге — сложное и долгое лечение, хотя на ранних стадиях этого можно было бы избежать.

Пародонтит – что такое и как лечить

Что такое пародонтит?

Зубы каждого человека окружены комплексом тканей, состоящих из десны, кровеносных сосудов, а также соединительной и костной ткани (другими словами — пародонт). Пародонтит – это инфекционное воспаление пародонта. Заболевание достаточно сложное и без необходимого лечения приводящее к расшатыванию, а затем и к потере зубов. Разрушаются связки и костная ткань вокруг зуба.

Различают два вида пародонтита – острый и хронический. При остром, человек испытывает болевые ощущения в полости рта, могут образовываться абсцессы. При хроническом беспокоит только кровоточивость десен и запах изо рта.

Как лечить?

Пародонтит лучше предотвратить, чем лечить, поэтому следите за зубами и деснами. Посещайте стоматолога, даже если вас ничего не беспокоит. Осмотр необходим раз в полгода – год.

Используйте среднюю зубную щетку, не пренебрегайте зубной нитью, растворами для полоскания. Своевременно делайте профессиональную чистку зубов, которая помогает очистить зубы от налета и зубного камня.

Пародонтит – что такое и как лечить

Фото: beautifulsmilesoflongisland.com

При средней и запущенной стадии пародонтита, когда происходит расшатывание и потеря зубов, самый лучший способ лечения – имплантация. Имплантация поможет восстановить эстетику улыбки и правильный прикус.

Профилактика

Не забывайте посещать стоматолога хотя бы раз в год, в идеале раз в пол года. Врач сможет обнаружить первые признаки и предотвратить пародонтит. Ведь лучше лечить болезнь на начальной стадии, чем призапущенной. Также делайте профессиональную чистку зубов для снятия зубных отложений. Тревожным симптомом может стать кровоточивость десен, в таком случае к врачу нужно обращаться немедленно.

Если у вас вопросы по поводу состояния ваших зубов и десен, вам необходима консультация профессионального пародонтолога или стоматолога. Вы можете обратиться в центр стоматологии и имплантологии НК Клиник к кандидату медицинских наук, челюстно-лицевому хирургу Давиду Назаряну.

Далее по теме: