Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Симптомы вшей

Педикулез – распространенное поражение паразитами, возникающее в результате тесного контакта человека с человеком. Заразиться вшами может любой, вне зависимости от образа жизни и соблюдения гигиены.

Для избавления от паразитов используют различные методы: от обычного механического вычесывания до применения специальных препаратов. Хорошие результаты и безопасность действия демонстрирует Паранит, принадлежащий к препаратам нового поколения. Он быстро и надежно убивает вшей и гнид, устраняет признаки поражения.

Симптомы вшей

Фото: webmd.com

Симптомы

Паразиты принадлежат к кровососущим насекомым. Они проживают на коже головы человека, питаются его кровью, быстро размножаясь до 15 яиц в день. Заподозрить у себя или ребенка поражение вшами помогают следующие симптомы:

  • сильный зуд, особенно в области затылка;
  • ранки на местах расчесывания;
  • появление живых вшей в волосах;
  • обнаружение гнид – яиц белого цвета, напомианающих перхоть;
  • беспокойное поведение, раздражительность, нарушение сна;
  • снижение работоспособности и умения сосредоточиться;
  • спутывание волос, появление неприятного запаха.

Человек, который ранее не сталкивался с такой проблемой, не всегда может сразу догадаться о поражении и принять гниды за обычную перхоть. В отличие от перхоти, гниды очень сложно удаляются, имеют округлую и гладкую форму. Перхоть склонна локализоваться участками, гниды расположены по всей поверхности волос, особенно на височной и затылочной части. При надавливании ногтем гнида издает характерный щелчок.

Симптомы поражения вшами проявляются не сразу, а спустя две недели. К сожалению, обычного мытья головы и соблюдения гигиены в этом случае будет недостаточно. Чтобы избавиться от паразитов, потребуются более радикальные методы.

Особое внимание следует уделить симптомам вшей у детей, которые в силу возраста не осознают, что с ними происходит. Голову ребенка, посещающего детские учреждения, следует регулярно осматривать, не дожидаясь появления признаков поражения.

Как избавиться от вшей

Существует много способов устранения неприятной проблемы. Популярностью пользуются различные народные средства, такие как обработка кожи головы уксусным раствором, соком клюквы или лимона, мытье дегтярным мылом, нанесение на голову керосина или дихлофоса.

Народные средства могут довольно эффективно устранять вшей, но при этом наносить вред организму и вызывать риск повреждения кожи головы. Применять их нужно с большой осторожностью, особенно если речь идет о детях. К дополнительным мерам борьбы с вшами относятся кипячение предметов по уходу за волосами, дезинфекция постельных принадлежностей и одежды ребенка.

Среди традиционных методов – стрижка налысо или вычесывание гнид с помощью гребня и уксуса. Первый способ наносит моральную травму и не подходит девочкам, второй требует много времени и терпения, к тому же, уксус негативно влияет на состояние волос.

Современная медицина предлагает большой выбор различных лекарственных препаратов, которые уничтожают вшей в краткие сроки, без причинения вреда человеческому организму.

Средство Паранит основано на активном веществе деметикон. В сочетании с минеральным маслом оно препятствует дыханию паразитов и ведет к их гибели.

Плюсы применения средства Паранит:

  • быстрое и эффективное действие – вши и гниды гибнут после обработки, которая длится 15 минут;
  • отсутствие токсичного воздействия на организм;
  • возможность применения у детей и беременных женщин;
  • разнообразие форм выпуска;
  • возможность использования на волосах любой длины;
  • простота в применении, возможность использования в домашних условиях.

Используя средство Паранит, можно быстро и без побочных эффектов решить проблему заражения вшами. Чтобы избежать рецидива, следует соблюдать меры профилактики.

Далее по теме: