Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Здоровье печени

Здоровье печениПечень является естественным фильтром для нашего организма. Благодаря ему вредные вещества и токсины не попадают внутрь. Однако со временем из-за большого количества вредных веществ, которые попадают в организм с пищей и воздухом, они начинают накапливаться. Поэтому печень не справляется со своей главной функцией. Тогда в помощь приходят полезные травы для печени. Они помогут очистить этот орган. Если печень загрязнена, то человека может тошнить, он может чувствовать дискомфорт (в области правого бока), у него возникает проблемы со стулом. Также наблюдается изжога, головокружение и быстрая утомляемость (слабость).

В начале печень может и не болеть. Но есть методы профилактики, о которых можно узнать на сайте http://protoxin.ru/. Однако если вовремя не начать предпринимать меры, то это приведет к таким последствиям как:

  • Тяжелым заболеваниям печени и органов пищеварения.
  • Нарушениям обменных процессов, из-за чего появляется лишний вес.
  • Образованию желчных камней и воспалительных процессов.

Этого можно избежать, применив простые методы, направленные на очищение. Существует несколько народных средств очищения. Благодаря растительным маслам, определенным продуктам питания, дюбаже, некоторым травам и сокам можно сохранить свою печень в здоровом состоянии.

Печень, которая находится в хорошем состоянии, будет отображаться и на внешности. Тогда не будет высыпаний и тусклого цвета лица. Есть определенные продукты, в которых содержатся вредные вещества. Со временем они оседают в печени. Но если избегать таких продуктов, то можно свести к минимуму количество ядовитых веществ в своем организме.

Народная медицина

Стоит все же выделить продукты, которые наоборот выводят токсины из печени и очищают ее. К ним относятся злаковые культуры, те, что богаты клетчаткой. Это естественный очиститель. Хлеб, цельнозерновые каши, рис, гречка – относятся к этому классу.

Для того, чтоб вывести из организма аммиак важно употреблять грецкие орехи. В них находятся жирные кислоты. Однако для лучшего эффекта их можно перемолоть. Эффективному и быстрому выведению шлаков способствует цветная и белокочанная капуста. Но не подойдут жаренные блюда – только на пару или в сыром виде.

Организм требует наличие бета-каротина, который есть в моркови и свекле. Другим эффективным методом чистки является зубчик чеснока в день. К тому же в салаты можно добавлять зелень. Она является желчегонным средством, которое поможет восстановить функции пищеварительной системы. Не ограничивайтесь лишь укропом и петрушкой. Добавьте в свой рацион немного шпината, базилика и листового салата.

Также есть вкусные ингредиенты, которые являются источниками витамина С (почечного стимулятора). Это грейпфруты, лимоны и лаймы. А то, что всегда есть на столе, яблоки, может стать очистителем всего пищеварительного тракта. Хотя реже встречается, но также эффективно авокадо. Оно положительно воздействует на печень, а также на весь организм.

Как уже упоминалось, эффективным очистителем является оливковое масло. Не обязательно его при этом пить. Можно добавить его к салату или другому блюду. Некоторые заблуждаются, думая, что для печени все специи являются вредными. Но это не так. Конечно, если речь идет о куркуме. К тому же благодаря ей блюда будут еще вкуснее.

Не забывайте и о чаях, особенно зеленом и белом. В них есть антиоксиданты, которые активно оздоравливают и омолаживают организм. Конечно, это не значит, что каждый из перечисленных продуктов нужно кушать. Это лишь список. Вы можете выбрать из него то, что окажется для вас более вкусным и привлекательным. Так вы сможете естественным образом очистить свою печень.

Далее по теме: