Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Прием у врача-дерматолога

Прием у врача-дерматологаДерматолог – это специалист, который занимается диагностикой и лечением различных заболеваний, затрагивающих кожный и волосяной покров, ногтевые пластины. Здоровый эпидермис – это не только вопрос красоты и эстетики, но и важная составляющая полноценного функционирования организма в целом. Это объясняется тем, что эпидермис участвует в различных функциях организма и возникновение каких-либо проблем может привести к общему сбою. Задачей специалиста-дерматолога является не только устранение внешних проявлений заболевания, но и поиск причин, его спровоцировавших. Трудно отыскать человека, который хотя бы раз в жизни не сталкивался с какими-либо заболеваниями, являющимися компетенцией дерматолога. Покраснения, зуд, высыпания, прыщи – это лишь небольшая часть проблем, с которыми пациенты обращаются к врачу-дерматологу.

Причиной многих дерматологических проблем является то, что кожа входит в непосредственный контакт с окружающей средой. Кожный покров является своеобразным защитным барьером для внутренних органов человека от различных внешних воздействий. Также многие кожные заболевания появляются в результате сбоев в работе внутренних органов. Как и любой другой орган, кожа подвержена влиянию времени, а значит, будут появляться такие неприятные проблемы, как потеря тонуса, морщины, пигментные пятна.

Поводом для посещения дерматолога должны стать такие явления, как сыпь, зуд, пятна неизвестного происхождения, трещины и любые другие изменения эпидермиса. Необходимо помнить, что самолечение и затягивание похода к специалисту может привести к ухудшению клинической картины или серьезным осложнениям. Также не лишним будет регулярный профилактический осмотр для предупреждения различных заболеваний, в том числе и рака кожи, случаи которого в последнее время увеличились.

Прием у врача-дерматолога предполагает тщательный осмотр кожного покрова, специалист может задать вопросы о рационе питания, наличии хронических заболеваний, генетической предрасположенности и т.д. При необходимости могут быть назначены дополнительные исследования и анализы. Также могут быть привлечены и другие специалисты, если есть подозрение, что кожное заболевание является следствием нарушения в работе внутренних органов. После установки точного диагноза дерматолог назначает индивидуальное лечение, предполагающее прием соответствующих медикаментов, соблюдение диеты, укрепление иммунитета, различные физиотерапевтические процедуры и т.д.

Далее по теме: