Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Дерматологические проблемы

Дерматологические проблемыВ компетенцию дерматолога входит диагностирование и лечение различных заболеваний, которые затрагивают кожный и волосяной покров, а также ногтевые пластины. Здоровое состояние эпидермиса важно не только с эстетической точки зрения. Это одна из важнейших составляющих общего здоровья организма, поскольку кожный покров участвует во многих процессах. Именно поэтому в задачи специалиста-дерматолога входит не только устранение всех проявлений имеющегося заболевания, но и поиск основной причины его возникновения. Сложно найти человека, который хотя бы однажды не сталкивался с дерматологическими проблемами. Высыпания, покраснения, пятна, зуд, шелушения, прыщи – это лишь незначительная часть проблем, с которыми пациенты приходят на прием к врачу-дерматологу.

Многие дерматологические проблемы возникают по причине того, что кожный покров контактирует непосредственно с окружающей средой. Именно кожа выступает в роли защитного барьера для внутренних органов, поэтому ее состояние имеет большую важность для нормального функционирования организма в целом. Появление различных кожных заболеваний может сигнализировать о нарушении работы тех или иных внутренних органов. Проблемы кожного покрова также могут быть вызваны влиянием времени, к ним можно отнести потерю тонуса, пигментацию, морщины.

Поводом для обращения к врачу дерматологу должны послужить пятна неизвестного происхождения, сыпь, трещины и другие негативные изменения эпидермиса. Не стоит забывать, что самостоятельные попытки лечения дерматологических заболеваний могут привести к ухудшению состояния и даже к серьезным осложнениям. Для того, чтобы обезопасить себя от ненужных рисков, лучше сразу обратиться к специалисту при обнаружении первых тревожных симптомов.

При посещении дерматолога врач проведет тщательный осмотр кожного покрова, выслушает жалобы пациента, расспросит о привычном рационе питания, генетической предрасположенности к тем или иным заболеваниям, наличие хронических заболеваний и т.д. Для более точной постановки диагноза могут быть назначены дополнительные анализы и обследования. После того, как специалист увидит полную картину заболевания, будет подобрано эффективное лечение с учетом индивидуальных особенностей пациента. Лечение может предполагать прием определенных медикаментов, соблюдение диеты, мероприятия по укреплению иммунитета, посещение физиотерапевтического кабинета и т.д.

Далее по теме: