Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Проверенные народные методы лечения артрита

Проверенные народные методы лечения артритаДля тех, кто страдает от артрита, но имеет множество противопоказаний к приему медикаментозных средств, есть множество рецептов народной медицины. Нетрадиционных способов лечения этого заболевания хватает. В нашей статья мы разберем наиболее эффективные и популярные из них. Купировать воспаление при артрите способны не только медицинские препараты.

Лечение артрита яблочным уксусом

Иногда из-за проблем с суставами людям приходится отказываться от своих любимых увлечений, от привычек и даже сменить работу. Многие нестероидные противовоспалительные препараты имеют ряд противопоказаний. Информацию про их наличие содержит, например, инструкция по применению мази Артропант. В таком случае на помощь больному приходит народная медицина. Достаточно популярно лечение яблочным уксусом. Для этого вам понадобится:

  • 1 чайная ложка уксуса
  • Стакан чистой негазированной воды

Принимать раствор надо не более 5 раз за сутки. Если у вас кроме артрита есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, то дозировку уксуса следует уменьшить вдвое. При нормальном количестве уксуса лечение длится от 2 до 4 недель, при уменьшенной концентрации, соответственно, в 2 раза дольше.

Проверенные народные методы

Люди, особенно пожилого возраста, не всегда доверяют современным медикаментозным препаратам. Даже информация, которая содержится в упаковке к лекарству, не внушает им доверия. Когда, например, инструкция к крему Артропант не убедила пациента в эффективности средства, то кроме народной медицины выборе в лечении не остается. Особой популярностью у бабушек от артрита пользуется рецепт с обыкновенной картошкой.

Позеленевшие клубни необходимо вымыть и, не очищая, измельчить в кашицу. Затем состав требуется нагреть в горячей воде до 38 градусов. Полученная смесь используется в качестве компресса на пораженный заболеванием участок. Слой массы выкладывается толщиной до 2 сантиметров. Вы должны почувствовать тепло. Если его нет, то или компресс неправильно наложен, или туда попал воздух. Продолжительность картофельной терапии составляет неделю. Популярен также рецепт с чесноком:

  1. Измельчается 5 головок чеснока
  2. Полученная масса заливается водкой (пол-литра)
  3. Смесь настаивается в темном месте до 10 дней
  4. Употребляется по 1 чайной ложке перед едой

Если для вас этот рецепт очень «крепкий», добавьте в чесночную настойку 3 столовые ложки обычной воды. Еще чеснок можно смешивать с лимонным соком и хреном. Этот состав тоже получается достаточно крепким. Но его надо употреблять 2 раза в течение дня. Рецептов в народной медицине хватает, поэтому вы легко найдете что-то от артрита «на свой вкус».

Далее по теме: