Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Клопы в квартире

Клопы в квартиреТе, кто однажды обнаружил кровососущих паразитов у себя дома, часто озадачены причиной из появления. Многие считают, что клопы в квартире заводятся тогда, когда санитарный уровень оставляет желать лучшего. Однако это не совсем так, от проникновения этих кусающих насекомых не застрахован никто. Чистоплотность, поддерживаемая в помещении, уменьшает вероятность их появления, но не является гарантом отсутствия.

Откуда клопы берутся в квартире

Причины появления клопов в квартире разнообразны. Чаще всего сам человек является основным «распространителем» этих насекомых.

  1. Мебель, особенно бывшая в употреблении – один из способов проникновения паразитов в жилье. Появившиеся таким способом клопы в доме очень быстро распространяются в помещении. Новые же кровати и диваны могут быть подвержены заражению насекомыми в исключительных случаях.
  2. Вредители могут прийти из соседних помещений, особенно это касается старых построек. Имея способность обходиться без еды и сохранять свою активность долгое время, им под силу даже длительные переходы. Кровопийцы способны проникнуть в квартиру по внешней стене, стоякам труб или же вентиляционной шахте.
  3. Актуальна эта проблема и в сельской местности. Клопы в доме могут появиться благодаря мелким сельскохозяйственным животным, на которых они паразитировали.
  4. Обнаружить вредителей в своем жилье можно и после отдыха в отелях одной из теплых стран. Жаркий климат благоприятен для их размножения. Поэтому насекомые могут легко забраться в чемодан или складки одежды туриста, в которых они остаются на протяжении всего путешествия.
  5. Дезинсекция в соседней квартире может также стать причиной появления кровопийц в вашем доме. Спасаясь от смерти, насекомые отправляются на поиски нового места обитания. Появление даже одной самки клопа приведет к расселению целой колонии паразитов.
  6. Клопы могут попасть в квартиру вместе с приехавшим гостем, который ранее ночевал в поезде, вокзале или гостинице.
  7. Благоприятны условия для проживания и распространения кровопийц в сырых и теплых подвальных помещениях, где источником питания для них служат бездомные животные и грызуны. Жителям первых этажей такое соседство может быть очень небезопасным.
  8. Появиться в квартире вредители могут вместе с приобретенной с рук техникой. Во время работы ноутбука, планшета или микроволновой печи создаются идеальные условия для проживания паразитов, тем более, когда источник питания (человек) находится поблизости.

Основные признаки присутствия клопов в квартире

Раннее обнаружение насекомых в квартире способствует проведению своевременной обработки помещения, что впоследствии предотвратит их распространение.

Основные признаки присутствия клопов в квартире

Характерными симптомами присутствия паразитов являются:

  1. Коричнево-черные точки на постели – следы жизнедеятельности клопов. Их можно найти в местах большого скоплениянасекомых;
  2. Кровяные пятна, оставшиеся на белье. Они образуются, когда человек ворочается во сне, и давит насытившихся кровопийц;
  3. Неприятный запах, имеющий аромат прокисших продуктов. Он присутствует в сильно зараженном помещении;
  4. Наличие отлинявших хитиновых покровов, которые паразиты сбрасывают в процессе роста. В местах их большого скопления таких «панцирей» можно обнаружить достаточно много;
  5. Яйца насекомого, которые по внешнему виду очень напоминают зернышки яблока.
  6. Обнаружить живых паразитов можно при тщательном осмотре мягкой мебели, постельного белья, одежды. Клопы могут находиться в щелях стен, под плинтусами, паркетом или линолеумом. Прекрасно кровопийцы себя чувствуют в рамках картин, фотографий, зеркалах и вблизи радиаторов центрального отопления.

Знание этих нюансов поможет предотвратить появление и распространение клопов в вашем доме.

Источник https://apest.ru/

Далее по теме: