Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Реставрация зубов – какие методы эффективны в наше время?

ЗубыЭто раньше к зубному обращались исключительно для того, чтобы поправить свое здоровье. В наше время мы идем в стоматологический кабинет не только за здоровьем, но и за красотой. Один из таких методов доведения улыбки до идеала – это реставрация зубов. Что это и для чего она нужна?

Художественная реставрация – в чем ее смысл?

Увы, не всем от рождения дана «голливудская» улыбка, а с возрастом состояние зубов становится все хуже и хуже. И не важно, что это – обычный скол или кривизна зубов. Красоты нам это точно не добавляет. И здесь очень кстати может пригодиться реставрация, позволяющая восстановить изначальную структуру с помощью пломбировочного материала. Кроме того, методика имеет еще одно преимущество – во время лечения она не приносит никакого дискомфорта, благодаря чему пользуется большой популярностью. Но если Вы все же боитесь, то можно попросить у стоматолога анестезию. В отличие от протезирования, данная методика не только более дешевая, но и менее травматичная.

Какие проблемы можно решить с помощью данной методики?

Вариантов несколько:

  • Кариес, с которым не справляются обычные методы и который «захватил» большую часть зуба;
  • Дефекты и изъяны, появившиеся на зубной эмали;
  • Неожиданно появившийся на зубе скол, либо деформация более чем половины зуба;
  • Зубы неровной формы;
  • Некрасивые щели, портящиеся внешний вид зубов.

Фактически методика настолько эффективна, что позволяет «убить двух зайцев», а именно восстановить как форму, так и цвет зуба, и одновременно сделать так, чтобы вылеченный зуб не отличался от других своих собратьев.

Методика лечения

Итак, как же это выглядит на практике? Ну, собственно, здесь возможны два варианта – как прямой, так и непрямой.

Первый вариант подразумевает тот факт, что во время лечения зуб формируется специалистом прямо на месте, в ротовой полости пациента. При этом могут использоваться разные материалы – это может быть стеклоиномерный цемент, либо специальные фотополимеры.

Второй метод подразумевает изготовление в условиях лаборатории специальных пластин, которые, в отличие от коронок, не замещают весь зуб полностью, а закрывают лишь его фронтальную часть. В отличие от первого метода, данный способ требует длительного времени и трудоемкой работы.

К слову, у обеих методик есть свои недостатки и противопоказания, поэтому перед тем, как остановиться на том или ином типе реставрации, лучше всего проконсультироваться со специалистом.

Далее по теме: