Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Как предотвратить появление сколиоза у ребенка?

СколиозСколиоз — частая проблема детей, возникающая в возрасте 5-7 лет из-за длительного сидения да и еще в неправильном положении. Проявляется такое заболевание в искривлении позвоночника, что происходит из-за скручивания позвонков. Может быть как приобретенным, так и врожденным. Для того чтобы провести профилактику или своевременное диагностирование сколиоза понадобится запись к врачу-ортопеду онлайн.

Основными причинами появления у детей сколиоза врачи называют следующие:

  • Длительное сидение за партой или столом;

  • Мягкость костей и слабые мышцы, склонные к деформации;

  • Подъем тяжестей и длительные физические нагрузки на позвоночник;

  • Из-за сложных родов, которые стали причиной нарушений опорно-двигательной системы новорожденного;

  • Малоподвижный образ жизни.

Для того чтобы предотвратить развитие сколиоза у ребенка следует придерживаться следующих правил:

  • Необходимо следить за осанкой не только при ходьбе, но и особенно при сидении, ведь именно в положении сидя позвоночник испытывает наибольшую нагрузку. Правильной осанкой считается такое положение туловища, чтобы оно находилось прямо, без наклона вперед или смещения в сторону, также должна обеспечиваться опора спине.

  • Следует правильно подобрать портфель. Обычный рюкзак способен даже при малом своем весе вместе с учебниками вызвать значительное искривление позвоночника. Поэтому есть смысл приобрести для школы портфель с ортопедической спинкой, которая снизит нагрузку на позвоночник ребенка. Кстати, необходимо проследить, чтобы ребенок носил портфель, надетый на две лямки, а не на одну на одно плечо, иначе произойдет его опускание.

  • Обеспечьте удобное рабочее место для ребенка дома и достаточное освещение детской комнаты. При недостаточном освещении или неудобном размещении стола, за которым можно делать уроки, ребенок начинает сутулиться и низко склоняться над столом.

  • В продолжении рабочего дня необходимо обязательно делать перерывы в работе, прогуливаться хоть пару минут и разминать конечности;

  • Полезно периодически проходить комплекс профилактических мероприятий: посещать лечебную гимнастику и массаж, которые не только снизят риск развития сколиоза, но и окажут общее благотворное влияние на здоровье ребенка. После прохождения профилактического курса рекомендуется продолжать выполнение гимнастики дома самостоятельно.

  • Хотя бы раз в полгода посещать консультации врача для профилактического осмотра и получения полезных рекомендаций.

При диагностировании сколиоза на ранних стадиях, возможно его излечение. Если проигнорировать искривление позвоночника и поход к врачу, то можно дождаться осложнений, которые затронут весь организм в целом. Например, из-за сколиоза развиваются заболевания внутренних органов, остеохондроз, появляются регулярные головные боли.

 

Далее по теме: