Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Боль в груди у девушек и женщин

Боль в груди у девушек и женщинБолевые ощущения часто называют сторожевым псом организма, поэтому их ни в коем случае нельзя игнорировать. Существует множество причин появления болей в груди (масталгии) у девушек и женщин, и далеко не все из них безобидны. Для того, чтобы определить причину боли в груди, рекомендуется обратиться к врачу, который даст направление на анализы и другие исследования.

Возможные причины болей

В грудных железах на протяжении жизни женщины происходят постоянные изменения, вызванные месячными, беременностью, грудным вскармливанием. Некоторые из этих вполне естественных и безопасных для здоровья состояний могут вызывать боли в груди. Происходящее накануне месячных набухание грудных желез чаще всего становится причиной боли, но до тех пор, пока оно самостоятельно проходит и длится недолго, причин для беспокойства, как правило, нет.

В некоторых случаях болезненные ощущения возникают из-за неправильного подбора бюстгальтера. Неподходящая форма чашки или слишком тугой бюстгальтер могут вызвать застой кровообращения или тока лимфы, что и вызывает неприятные ощущения. Но стоит сменить белье на более удобное, и все беспокоящие явления проходят, поскольку восстанавливается нормальная циркуляция крови и лимфы.

Колебания гормонального фона и слишком тесное белье — не единственные причины масталгии. Она может возникнуть и в результате:

  • мастопатии;
  • травмы;
  • доброкачественных или злокачественных опухолей;
  • дефицита йода;
  • стрессовых ситуаций.

Если вас беспокоят боли в груди, на сайте медицинского центра Кардио Плюс вы сможете узнать о современных методах диагностики или записаться на прием к специалисту.

Боль в груди у девушек и женщин

Не откладывайте поход к врачу

Многие девушки и женщины не торопятся пройти обследование, пока болевые ощущения не станут слишком сильными или продолжительными. Однако откладывать консультацию с врачом не следует. Дело в том, что заболевания молочных желез гораздо проще вылечить на ранних стадиях.

Обратившись к врачу для определения причины боли в молочных железах, чаще всего бывает достаточно пройти УЗИ и маммографию, чтобы исключить наличие опухолей и других серьезных проблем. А если они обнаружены, специалист назначит лечение, после которого вы забудете о неприятных ощущениях.

Не стоит считать, что болезненность молочных желез — показание к немедленной операции. Гораздо чаще рекомендации сводятся к приему витаминов и минералов, правильному подбору белья или корректировке гормонального фона, если это необходимо.

У молодых мам боль в груди может свидетельствовать о начале мастита. В этом случае важно вовремя заметить первые признаки болезни и вылечить ее. В противном случае малышу придется расти на искусственных смесях. Помимо болевых ощущений, при мастите часто наблюдается сильное повышение температуры, связанное с воспалительным процессом.

Онкологические заболевания груди сегодня встречаются чаще, чем несколько десятилетий назад. Однако большинство опухолей успешно поддается лечению, особенно если они были обнаружены вскоре после появления. Современные методы исследований обеспечивают высокую точность диагностики, так что специалист быстро определит природу уплотнения.

Анализы для диагностики

В распоряжении маммологов сегодня имеется множество эффективных и малотравматичных методов исследования молочных желез. При болях в груди вначале производится пальпация, УЗИ, а женщинам в возрасте более 40 лет — маммография. Если в ходе обследования обнаруживается одно или несколько уплотнений, форма молочных желез деформирована или при надавливании пациентка ощущает боль, для уточнения диагноза могут быть назначены анализы. Как правило, дополнительно специалисты назначают:

  • мазки из одного или двух сосков с последующим цитологическим изучением материала;
  • диагностическую пункцию под контролем УЗИ;
  • дуктографию.

Комплексный подход включает анализы на гормоны, а также общий анализ крови для определения состояния организма в целом. В дальнейшем обследование груди назначают для подтверждения эффективности лечения. Как правило, оно включает меньше процедур.

Если вы сомневаетесь в целесообразности того или иного анализа для выявления причины болей в груди, лечащий врач подробно расскажет, для чего необходимо то или иное исследование. Кроме того, опытные маммологи всегда объясняют пациенткам важность своевременной терапии.

Вместо того, чтобы беспокоиться по поводу болей в груди и испытывать постоянный стресс из-за переживаний, обратитесь за профессиональной помощью. Современные методы дают возможность быстро определить причину появления неприятных симптомов. Забота о здоровье позволит избежать проблем при беременности и последующем грудном вскармливании сына или дочки. Главное — сделать первый шаг на пути к выздоровлению!

Далее по теме: