Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Методы лечения мужского бесплодия

Проблема мужского бесплодия обретает все более широкую популярность даже среди молодых представителей сильного пола. С чем это связано и какие методы лечения фактора мужского бесплодия предлагает современная медицина?

Возможные причины

Причин, способных спровоцировать фактор мужского бесплодия очень много. К числу наиболее распространенных относят последствия перенесенных в детстве заболеваний, инфекционные болезни, передающиеся половым путем, варикоцеле, нарушения в функционировании эндокринной системы, вредные привычки, хирургические вмешательства и травматические повреждения.

Методы лечения мужского бесплодия

У некоторых представителей сильного пола бесплодие обусловлено недостаточным количеством жизнеспособных, развитых половых клеток в эякуляте, готовых к оплодотворению яйцеклетки.

Виды мужского бесплодия

Специалисты выделяют следующие виды бесплодия у мужчин:

  1. Аутоиммунное — связано с нарушением сосудистого барьера и семявыводящих протоков. Как правило, является следствием перенесенных травматических повреждений половых органов.
  2. Относительное — один из наиболее распространенных вариантов заболевания, когда медики не могут установить причину фертильности, и показатели всех анализов соответствуют норме, но при этом желанная беременность так и не наступает.
  3. Секреторное — связанное с качественными и количественными показателями сперматозоидов и развитием процесса сперматогенеза. Данный недуг поддается коррекции, если расстройство спровоцировано временными факторами, воздействием токсических веществ, неблагоприятным экологическим фактором, чрезмерно высокими показателями температуры. Сложнее, если патология обусловлена болезнью варикоцеле или аномалиями в развитии яичковых канальцев. В подобных ситуациях требуется исключительно хирургическое вмешательство, но и оно не дает гарантий на достижение положительных результатов.
  4. Комбинированное — обусловлено нарушениями в созревании мужских половых клеток и неспособностью к эякуляции (например, в случае импотенции).
  5. Экскреторное — связано с затруднением прохождения спермиев по семявыводящим протокам. Спровоцировать недуг могут травмы, инфекции, воспаления, опухолевые новообразования, из-за которых сперматозоиды просто не могут проникнуть в эякулят.

Методы лечения, соответственно, определяются индивидуально, в зависимости от вида патологии.

Методы лечения

В зависимости от особенностей конкретного клинического случая, медики предлагают следующие варианты терапии мужского бесплодия:

  1. Операция — показана при болезни варикоцеле (расширении яичковых вен).
  2. Медикаментозная терапия — показана при инфекционных, воспалительных процессах, препятствующих естественному зачатию. Для улучшения качества семенной жидкости пациенту также могут назначить специальные витаминно-минеральные комплексы. В некоторых случаях проводится курс гормональной терапии.
  3. Вспомогательные репродуктивные технологии — процедура инсеминации (введение донорской спермы в маточную полость пациентки) или ЭКО (оплодотворение яйцеклетки донорской спермой в лабораторных условиях с последующей подсадкой эмбриона в матку).

На данном этапе репродуктивная медицина считается наиболее эффективным способом лечения мужского бесплодия. Но для достижения положительного результата нужен грамотный специалист и качественный биологический материал, который можно приобрести у профессионального частного донора спермы. Найти донора можна на частных сайтах в интернете — http://best-donor.com.ua. Донор спермы бесплатно предоставит биоматериал столько раз, сколько потребуется для наступления беременности.

Фото: mylittlesoldiers.net

Далее по теме: