Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Заболевания печени: на что обратить внимание при лечении

Печень является очень важным человеческим органом, от функционирования которого зависят многие процессы в организме человека, а именно пищеварение, обезвреживание и вывод токсинов, метаболизм витаминов. Поэтому нагрузка на печень создается большая, но существует ряд факторов (неправильное питание, алкоголь и особенности экологии), которые способны ее увеличивать. Для поддержания работы данного органа применяются специальные препараты – гепатопротекторы, которые имеют определенный принцип действия. Предложены они на рынке лекарственных препаратов в большом разнообразии. Например, популярностью пользуется велпатасвир.

Распространенные заболевания печени

Если беспокоит печень, то сразу стоит обратить на это внимание и записаться на консультацию к специалисту. Худший вариант, если орган находится в воспалительном состоянии – это гепатит. Он может быть вызван вирусной инфекцией или другими факторами, которые являются побочными действиями лекарственных препаратов, наркотиков или алкоголя, других токсинов. Именно эти факторы вызывают так называемый аутоиммунный гепатит. Заболевание характеризуется таким процессом: собственные антитела действуют против ткани печени. При вирусном гепатите, который вдобавок сопровождается циррозом (может привести к печеночной недостаточности), единственный выход – трансплантация печени.

Заболевания печени: на что обратить внимание при лечении

Разновидности гепатита

Выделяют 5 типов вирусного гепатита: A, B, C, D и E. Тип А – это острое краткосрочное заболевание, а вот типы В, С и D чаще всего делаются постоянными и переходят в хроническую форму. Тип Е чаще всего выражен в острой форме. В этом случае значительная опасность грозит беременным женщинам.

Действующие лекарственные препараты

От разновидности гепатита зависит соответственно методика применяемого лечения, например, софосбувир. Это противовирусное средство, которое направлено на борьбу с гепатитом С. Эффективность этого препарата доказана при лечении пациентов определенного генотипа. Он имеет противопоказания к применению, поэтому применяется по назначению и после консультации со специалистом. Эффективный комплекс лечения хронического гепатита С включает «Велпатасвир». Препарат назначается в разных дозировках, 1 раз в день. Его применение может сопровождаться побочными действиями в виде головной боли и усталости. Предотвращение заболевания гепатитом некоторых форм возможно за счет проведения процедуры иммунизации, некоторых мер предосторожности в собственном образе жизни.

Фото: NDTV.com

Далее по теме: