Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Негативные последствия алкоголизма

Сегодня алкоголизм является одной из главных проблем социума, опасной еще и тем, что ее влияние практически всегда недооценивается. Темпы распространения этого заболевания увеличиваются с каждым годом, чему способствует широкая реклама спиртного, его доступность для подрастающего поколения.

Понятие алкоголизма

В настоящее время алкоголизм классифицируется как заболевание, и, несмотря на то, что многие считают его просто вредной привычкой, состоящей в неумеренном и неконтролируемом потреблении спиртного, это официально признанный недуг со всеми вытекающими из этого последствиями.

Негативные последствия алкоголизма

Фото: клиника-открытие.рф

Одно из них состоит в том, что самолечение зачастую не только бесполезно, но и опасно. Если человек хочет избавиться от своей зависимости, ему рекомендуется обратиться в одну из клиник, например, сюда https://xn—-7sbqjacjccexq1a0ac7l.xn--p1ai/.Там процесс выведения человека из алкогольной зависимости отлажен и имеет большой процент успешных исходов.

В большинстве случаев алкоголизм имеет хронический характер, его последствия для организма лежат не только в физиологической, но и в психической сфере. Пьянство алкоголизмом не является, но это — начальная стадия заболевания. Всего выделяют несколько групп людей по отношению к употреблению спиртных напитков:

  • абсолютные трезвенники. Они не включают алкоголь в свое меню даже по праздникам, полностью воздерживаются от его употребления;
  • редко пьющие. Их норма — несколько бокалов вина в месяц, поводом к употреблению обычно служат семейные торжества и праздники;
  • умеренно употребляющие. Спиртное на их столе оказывается несколько раз в месяц, но не чаще раза в неделю;
  • злоупотребляющие. Им не нужно повода для того, чтобы выпить, имеют преувеличенное мнение о собственных возможностях, многие утверждают, что могут вернуться к трезвости, когда захотят. Страдают от похмелья, совершают асоциальные поступки, не контролируют частоту и количество выпитого.

Степень зависимости имеет склонность прогрессировать, причем, довольно быстро, и в этом заключается еще одна опасность алкоголизма.

Последствия

Негативные последствия алкоголизма

Фото: клиника-открытие.рф

К сожалению, зависимость от спиртного многогранна и опасна, для нее выделяют следующие последствия:

  • медицинские. Они проявляются наиболее быстро и очевидно: происходит поражение ЦНС, печени, угнетаются функции почек, создается риск рождения детей с отклонениями, повышается риск возникновения заболеваний сердца;
  • социальные. Алкоголизм проникает во все сферы деятельности человека и является причиной повышения преступности, росту травматизма, уменьшения продолжительности жизни, ухудшения здоровья и потере профессиональных навыков;
  • социально-экономические. Постоянное употребление алкоголя приводит к снижению трудоспособности, а это, в свою очередь, является причиной снижения доходов, производительности труда, ущербу для общества в целом.

Последствия алкоголизма слишком масштабны и фатальны, чтобы их недооценивать, и потому, профилактические меры, предупреждающие начало болезни, должны внедряться на всех уровнях массового сознания.

Далее по теме: