Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Про лечение мастопатии

Про лечение мастопатииОдним из распространенных видов доброкачественных образований является мастопатия, которая поражает молочные железы. Она выражается в разрастании тканей, что приводит к формированию кист и уплотнений. Следствием этих изменений являются такие симптомы как болезненные ощущения в груди перед менструацией, выделения из сосков, которые со временем усиливаются.

Основной причиной мастопатии считают гормональные нарушения, которые определяются разбалансировкой работы трех желез – гипофиза, щитовидной железы и яичников. Тем самым в организме происходит недостаточная или избыточная выработка таких гормонов как пролактин, прогестерон и эстрадиол, тиреоидных гормонов щитовидки.

Факторов, которые могут спровоцировать такие гормональные сбои достаточно много, например, прием гормональных противозачаточных средств, отказ от кормления грудью, прерывания беременности и так далее. Часто они действуют с большим отложенным лагом и могут вызвать мастопатию спустя многие годы.

Проявление специфических симптомов мастопатии – повод провести диагностику молочных желез у маммолога. Она достаточно легко устанавливается в процессе пальпации тканей и может быть подтверждена проведением УЗИ.

Часто мастопатия сопровождается другими гормональными заболеваниями, например, гипотиреозом, эндометриозом, поликистозом яичников, миомой матки и рядом других. Это проистекает из причин развития всех указанных заболеваний – некорректная работа эндокринной системы и проблемы с железами – яичниками, щитовидкой и гипофизом. Поэтому подходы к лечению данных болезней в целом схожи. Относительно мастопатии их можно выделить три.

Про лечение мастопатии

Фото: k-reflex.ru

Консервативное лечение связано с приемом препаратов, которые устраняют негативные симптомы, но никак не воздействуют на причины развития мастопатии.

Хирургическое лечение основано на удалении разросшихся и изменившихся тканей, что также не позволяет устранить причины заболевания.

Рефлексотерапия – метод лечения мастопатии, направленный на устранение причины его возникновения – сбоев в работе желез внутренней секреции. Он восстанавливает структуру и функции щитовидки, яичников, гипофиза, при этом не требует приема гормональных препаратов. Как он работает?

Эндокринная система организма, куда входят все перечисленные железы, тесно связана с нервной и иммунной системами. Воздействуя на одну, можно повлиять на работу других. Так, часто сбои иммунитета ведут к проблемам с гормональным фоном. Но можно действовать и в другом направлении.

Компьютерная рефлексотерапия с помощью специального оборудования и компьютерных программ оказывает точечные воздействия на нервную систему, влияя на работу желез. Организм начинает функционировать как до болезни и производит сбалансированное количество гормонов без приема их извне. Поэтому такой метод лечения наиболее эффективный и безопасный для здоровья человека.

Далее по теме: