Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Зубная боль

Обычно люди не приходят к стоматологу с целью профилактики, а оказываются в его кабинете, когда начинает беспокоить зубная боль. Болевые ощущения не являются характерным признаком, они могут быть симптомом целого ряда патологий, в том числе остеохондроза шейного отдела, мигрени, тригеминальной невралгии, острого отита и многих других заболеваний. И если человек обратился к стоматологу с зубной болью, то врачу нужно выяснить ее причину и устранить ее, разумеется, когда это в его компетенции, или же направить на консультацию к узкому специалисту.

Зубная боль

Фото: avanstom1.ru

Причины

Если у человека болит зуб, то это может быть связано со следующими патологиями зубочелюстной системы:

  • кариозная полость;
  • воспаление пульпы;
  • периодонтит;
  • воспаление слизистой десен;
  • абсцесс зуба;
  • флюс;
  • остеомиелит;
  • некариозное поражение зуба, к примеру, клиновидный дефект, проблемы с эмалью;
  • перелом, трещина или другие нарушения целостности зуба;
  • вскрытие пульповой камеры из-за травмы.

В зависимости от патологии болевые ощущения будут отличаться. Если при наличия кариеса боли появляются периодически при пережевывании пищи, при контакте зуба с холодными и горячими блюдами, то при пульпите они пульсирующие, причем ночью неприятные ощущения усиливаются, кроме этого они отдают в ухо или другие зубы, расположенные рядом (из-за чего определить источник боли самостоятельно достаточно проблематично).

Диагностика

Стоматология м. Шоссе Энтузиастов занимается диагностикой зубной боли. Врачи клиники могут определить, что стало причиной ее появления. Они проводят визуальный и инструментальный осмотр полости рта, собирают анамнез, направляют на рентген.

Зубная боль

Лечение

После того, как будет выяснена причина зубной боли подбирается тактика лечения. При кариесе кариозное пятно препарируется, удаляются некротизированные ткани, а образовавшаяся полость закрывается пломбой. Некариозные поражения зубного ряда устраняются или пломбировочным материалом или микроиплантами, такими как люминиры и виниры.

Если в результате осмотра стоматолог выявит, что в патологический процесс распространился на сосудисто-нервный пучок зуба, то есть у пациента диагностированы периодонтит, пульпит или киста зуба, то кроме препарирования еще вскрывают пульповую камеру, удаляют ее содержимое и пломбируют корневые каналы временной лечебной пастой и постоянной горячей гуттаперчей, предварительно подвергнув их механической и медикаментозной обработке. После этого восстанавливают видимую часть зуба.

Зубная боль очень тяжело переносится, поэтому чтобы предупредить ее появление нужно регулярно посещать стоматолога, даже если ничего не беспокоит.

Далее по теме: