Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Польза от занятий с детским логопедом

Развитие речи – важный процесс для ребенка. От этих умений зависит способность выражать свои мысли, общаться со сверстниками и взрослыми, успешно обучаться в школе. Поэтому важно вовремя провести диагностику, определить проблемы и начать над ними работать.

Когда нужно обращаться к логопеду

Консультация детского логопеда понадобится в раннем возрасте, когда ребенок только учится произносить слова. Взрослые не всегда могут понять, соответствует ли речевое развитие возрасту, а доктор определит отклонение от нормы.

Польза от занятий с детским логопедом

Фото: masmedicalstaffing.com

Детский логопед поможет откорректировать:

  • Трудности произношения;
  • Проблемы с интонацией;
  • Нарушения плавности речи;
  • Затрудненное чтение;
  • Неправильная работа мышц речевого аппарата;
  • Недоразвитие речи.

Перед началом работы врач изучает индивидуальные особенности малыша, уровень сформированности игровой и познавательной деятельности. Дополнительно он анализирует память, мышление, воображение и восприятие.

Специфика занятий

Детский логопед в Москве подбирает для ребенка программу тренировок. Они зависят от возраста и помогают решать разные задачи. В возрасте 1,5-3 лет специалист нормализует поведение малыша и помогает ему сформировать игровую деятельность. В результате лечения развиваются слуховое, тактильное и зрительное восприятие.

От 3 до 5 лет занятия позволяют скорректировать проблемное поведение, улучшить память, развить логику. В период с 6 до 9 лет логопед развивает навыки правильного письма и чтения, помогает ребенку развить оптико-пространственные ориентировки.

Польза от занятий с детским логопедом

Фото: gradschools.com

При помощи упражнений логопед учит ребенка говорить правильно: исправляет конкретные дефекты и развивает речь в целом. Работа с платным детским логопедом проходит в интересной игровой атмосфере. Эта обстановка помогает ребенку расслабиться и скорее достигнуть результатов терапии.

Способы логопедической коррекции

При работе, связанной с исправлением произношения используются такие методы:

  • Артикуляционная гимнастика. Комплекс упражнений для языка и губ, которые помогают улучшить навыки управления речевым аппаратом.
  • Постановка звука. Специалист может научить малыша произносить определенный звук или закрепить слуховой образ. Постановка может выполняться по подражанию или механическим способом, на основе других звуков.
  • Автоматизация звука и введение его в речь.
  • Дифференциация звуков. Ребенка учат различать звуки и закреплять их произношение.

Выбрать специалиста можно по совету знакомых, или прочитав отзывы в сети. Хорошее решение – обратиться в частный центр, где принимает детский логопед. Цена такой услуги вполне оправдана, ведь это – вклад в будущее.

Логопедические занятия иногда проходят в присутствии родителей. Так, они смогут больше узнать о малыше и следить за его прогрессом. Специалист может порекомендовать смежного специалиста: психолога или дефектолога, помощь которого ускорит развитие ребенка.

Логопед специализированной клиники, например, детского нейропсихологического центра «Добрые руки» найдет индивидуальный подход к пациенту и разработает эффективную коррекционную программу.

Далее по теме: