Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Хронические пневмонии (Поливитаминозная терапия)

При хронических пневмониях следует применять поливитаминозную терапию (А, С, комплекс В), обеспечив при этом ребенку разнообразное и полноценное питание. В зависимости от отдельных признаков назначается соответствующее симптоматическое лечение.

В организации стимулятивного лечения, имеющего целью повышение защитных сил организма, должны найти широкое применение физиотерапевтические методы. С успехом применяются диатермия, УВЧ-терапия и лечебная гимнастика. Физиотерапевтические процедуры проводят после того, как снизится температура, не дожидаясь исчезновения или уменьшения явлений со стороны легких. Противопоказаниями к применению физиотерапевтического лечения являются крупные деструктивные изменения в легких и склонность к кровохарканию.

Диатермия показана, как уже было сказано, больше при локализованных и свежих легочных процессах, без ясных данных на бронхоэктазии. Проводят 6 – 8 до 12 сеансов с силой тока от 0,4 до 0,9 А. Электроды располагают по задне-боковым поверхностям грудной клетки.

При обширных двусторонних легочных изменениях, и, в частности, при наличии бронхоэктазий с обильной гнойной экспекторацией, более показанной является УВЧ-терапия. Последней приписывают и бактерицидное действие, в результате которого уменьшается вирулентность микроорганизмов, а с другой стороны – и действие, стимулирующее защитные силы организма.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: