Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

(Стафилококковые пневмонии) Опасные осложнения

Схема активной аспирации воздухаРедким, но опасным осложнением, которое иногда наблюдается при спонтанном пневмотораксе, является образование широкого бронхиального свища. В таком случае наличие дрена для аспирации воздуха вместо того, чтобы улучшить состояние ребенка, ухудшает его, увеличивая асфиксию.

Этот факт объясняется следующим образом: вставлением дрена для аспирации воздуха воздушный ток из трахеи почти полностью отклоняется в сторону дрена; в результате в легкое почти не поступает воздух. Это редкое осложнение (до сих пор мы наблюдали лишь один случай) развивается у грудных детей, у которых вследствие узких и коротких трахеи и бронхов легко может произойти такое отклонение воздуха. В этих случаях следует обсудить возможность торакотомии и затем действовать в зависимости от находки. В нашем случае пришлось прибегнуть к пульмэктомии.

Схема активной аспирации воздуха при спонтанном пневмотораксе осложненном бронхиальным свищем (стрелкой указан ток воздуха).

Антибиотики широкого спектра

С введением терапии антибиотиками широкого спектра действия, течение стафилококковых пневмоний меняется, и летальность значительно снижается. В то время как летальность до антибиотического лечения по данным Вискотта составляла 80 – 100%, данные Фриде-ричика и Шука, применявших новобиоцин, показывают ее значительное снижение в 1955 г.– 48%; в 1956 г. (до октября) – 40%, а с октября 1956 до мая 1957 г. летальность достигла 20%.

Нисслер и Плассман сообщают также о постепенном снижении летальности при этих пневмониях. В 1948 – 1949 гг. она составляла 60%, в 1950 – 1952 гг. – 50%, а в 1953 – 1955 гг. снизилась до 34%.
 
«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: