Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Стафилококковые пневмонии (Побочные явления при лечении Новобиоцином)

При лечении антибиотиком редко наблюдаются побочные явления. Иногда наблюдается желтая окраска кожи, являющаяся результатом окрашенных в желтое продуктов распада новобиоцина, а не биллирубинемии. В некоторых случаях рекомендуется одновременное применение и нового антибиотика (эритромицина или новобиоцина) в комбинации с высокими дозами пенициллина – 0,5 – 1,0 мега (миллионов) единиц на 1 кг веса.

Теоретическим соображением для такой комбинации является избежание развития устойчивости, так как большинство стафилокковых штаммов чувствительны по отношению к высоким концентрациям пенициллина (Фридеричик и Шук). Эта комбинация оказалась эффективной в случаях установленной первичной устойчивости к пенициллину. Существуют наблюдения, показывающие, что образующие пенициллиназу стафилококки могут утратить эту способность [Диммлинг (Dimmling), Кноте (Knothe)].

Едва ли такое лечение дозами, намного превышающими обычные максимальные терапевтические дозы, можно считать целесообразным, имея в виду возможные осложнения, которые сам по себе пенициллин может вызвать, в особенности при положении, что в настоящее время мы располагаем рядом эффективных антибиотиков против стафилококков.

Значительно высокий эффект получается при применении террамицина, тетрана, ледермицина, сигмамицина, реверина, ровамицина, резистомицина. В последнее время, согласно нашим наблюдениям, хотя и не особенно многочисленным, хороший эффект отмечается при лечении стафилококковых пневмоний целбенином.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: