Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Симптоматическая терапия (Отхаркивающие средства)

При наличии кашля можно назначить отхаркивающие средства. При значительном беспокойстве назначаются седативные средства: бром в виде бромурала (0,10 – 0,15– 0,20 несколько раз в день), бромистый натрий или кальций (0,1 – 0,25 несколько раз в день) или люминал (0,005 – 0,02 по 2 – 3 раза в день).

У грудных детей, в особенности в тяжелых случаях, особое внимание следует обращать на устранение метеоризма, который может еще больше ухудшить состояние ребенка и усилить одышку, вследствие значительной нагрузки сердца приподнятой диафрагмой. В таких случаях вставляют газовую трубку, а при отсутствии эффекта впрыскивают внутримышечно простигмин или перистальтин по 0,5 – 1,0 мг, что можно повторить через несколько часов.

Особенно важно в этих случаях устранить нарушения кровообращения назначением аналептиков. При наличии явлений дыхательной недостаточности, кроме упомянутого метода аэро- или кислородотерапии, можно применить также средства, возбуждающие дыхательный центр, такие как лобелии, цититон. Необходимо, однако, эти средства применять критически, после правильной оценки, так как их действие на дыхание при пневмониях зависит от функционального состояния дыхательного и вазомоторного центра. Когда при пневмонии в раннем возрасте применяются возбуждающие средства, необходимо иметь в виду некоторые условия: реактивность организма, функциональное состояние и компенсаторные возможности органов и систем, на которые действуют эти средства, а также и состояние коры головного мозга (Н. Г. Зернов).

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: