Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Терапевтические мероприятия при отдельных формах пневмонии

Атипические пневмонии

Ввиду того, что этиология их не установлена, специфического лечения для них пока нет. Применяются все виды антибиотиков, в частности, таковые с более широким спектром действия (ауреомицин (биомицин), террамицин; хлоромицетин и пр.), так как предполагается, что они имеют известное антивирусное действе, а также могут оказать влияние на возможную вторичную бактериальную инфекцию.

Вследствие наличия продолжительной кислородной недостаточности, в особенности в грудном возрасте, показана кислородная терапия, а в целях стимуляции защитных сил организма – и витаминотерапия (С, комплекс В, А, а при наличии рахита и витамин D).

В зависимости от наличных признаков рекомендуется соответствующее симптоматическое лечение: при кашле – отхаркивающая микстура, а у более старших детей – кодеин, при беспокойстве – седативные средства, при головной боли – пирамидон и пр. Даже в легких случаях необходимо соблюдать постельный режим, так как при более значительных движениях кашель усиливается. Особенно важно, чтобы в комнате поддерживалась определенная влажность, так как сухой воздух вызывает усиление кашля.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: