Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Этиологическое лечение (Пенициллин)

Пенициллин (Penicillin) является наиболее применимым антибиотиком, которым обычно начинают лечение; при отсутствии эффекта, его следует заменить другим, или же применять совместно с другим антибиотиком. По отношению к нему особенно чувствительна кокковая инфекция, в особенности пневмококковая. Средняя доза колеблется между 10 000 – 20 000 – 50 000 ЕД на 1 кг веса в сутки, разделенная на два или три приема.

В тяжелых случаях дозу можно увеличить и введение производить через 6 или 4 часа. В некоторых случаях его можно комбинировать с сульфаниламидами, которые усиливают действие пенициллина. И при применении пенициллина обратное развитие патоморфологического процесса отстает по сравнению с улучшением общего состояния, вследствие чего, во избежание рецидивов, лечение следует продолжать несколько дней после того, как температура пришла к норме. При лечении пенициллином также возможны побочные явления в виде токсико-аллергических реакций – различного вида экзантем, эритем, дерматозов и в виде желудочно-кишечных расстройств.

В некоторых случаях в связи с приобретенной сенсибилизацией организма при вторичном введении пенициллина может развиться шок, иногда даже с летальным исходом. Имея в виду эту опасность, рекомендуется, если ребенок в прошлом уже получал пенициллин, прежде чем вводить его вторично испытать ребенка на сверхчувствительность. Следует отметить, что часто при лечении пенициллином со стороны крови констатируют эозинофилию.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: