Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Внутреннее дыхание (Газообмен)

Газообмен в легких протекает на основании различия между парциальным давлением кислорода и углекислоты. Парциальное давление кислорода в альвеолярном воздухе у грудного ребенка составляет123 — 120 мм Hg, а углекислоты – 19,6 — 21 мм Hg.Вболее старшем возрасте парциальное давление углекислоты повышается до 29,0 — 36,0 мм. Увзрослых парциальное давление кислорода составляет 104 мм Hg, а углекислоты – 39,0 мм Hg.

Стало быть, парциальное давление кислорода у грудных детей выше по сравнению со старшими детьми и с взрослыми, а парциальное давление углекислоты – ниже. Эта разница в газовом составе обусловлена особенностями дыхания ребенка в грудном возрасте, отличающегося большей частотой и меньшей глубиной. Чем реже и глубже дыхание, тем лучше используется кислород, и наоборот. На газовый состав воздуха в легких влияет и ряд других факторов, таких как температура тела» температура атмосферного воздуха, физическая нагрузка и т. д.

Абсолютное поглощение кислорода за одну минуту времени у грудного ребенка составляет 40 – 70 мл, а у более старших детей – 166 – 210 мл; относительное минутное поглощение кислорода на килограмм веса в грудном возрасте составляет 11 – 10 мл, а у старших детей – 6 – 4 мл. Эти цифры показывают, что ребенок в грудном возрасте потребляет в два раза больше кислорода, чем в более старшем возрасте. В то же время выделение углекислоты в грудном возрасте составляет 38,1 – 60 мл в минуту, а у старших детей – 147 – 190 мл; на 1 кг веса у грудного ребенка эта величина – 10,0 – 8,3 мл, а у старших детей – 4,6 – 3,6 мл т. е. грудной ребенок выделяет углекислоты также почти вдвое больше по сравнению с более старшими детьми.

Эти данные указывают на то, что в грудном возрасте использование кислорода в легких меньше, чем у старших детей, а поглощение его на 1 кг веса – вдвое больше.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: