Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Топография средостении

Топография средостенииГрудная клетка у грудного ребенка выпуклая, относительно короткая и имеет почти круглое поперечное сечение; ребра расположены горизонтально и под прямым углом к позвоночнику. В первые месяцы жизни легкие больше грудной клетки, и ребра вдавливаются в них. По причине этих особенностей вентиляция в ранние месяцы недостаточно полная, и грудная клетка находится как бы в состоянии вдоха.

С возрастом форма грудной клетки и положение ребер постепенно изменяются, причем верхнее отверстие и ребра принимают наклонное положение, переднее — задний размер становится меньше поперечного, вследствие чего горизонтальный разрез приобретает овальную форму.

Верхний край рукоятки грудины, находящийся у новорожденного на уровне седьмого шейного позвонка, к 6– 7 году спускается почти до третьего грудного позвонка.

Описанные особенности грудной клетки обусловливают и некоторые особенности физиологии дыхания у грудного ребенка, в частности большую его частоту, брюшной тип дыхания и пр. С возрастом грудная клетка от инспираторного положения переходит постепенно в экспираторное, что является предпосылкой для развития грудного типа дыхания.

Диафрагма у грудного ребенка расположена относительно выше, чем у взрослого: купол находится на уровне четвертого ребенка, а позже спускается ниже.

При сокращении диафрагмы купол ее уплощается, увеличивая таким образом продольный размер грудной клетки. В раннем детском возрасте сокращения диафрагмы слабы. Все условия, затрудняющие движение диафрагмы (метеоризм, увеличение печени, аэрофагия), ухудшают вентиляцию легких.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: