Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Морфологические особенности органов дыхания (Затрудненное носовое дыхание)

При затрудненном носовом дыхании грудной ребенок делается неспокойным, не может сосать грудь, сон у него нарушается. Иногда при воспалении слизистой носоглотки наблюдается слабый опистотонус, который выпрямляет преломленный в глотке дыхательный путь, при чем избегается заглатывание языка и облегчается дыхание. В течение первых месяцев жизни грудные дети, и в особенности недоношенные, получают при закупорке носа приступы удушья, так как они не в состоянии дышать через рот.

В полости носа воздух согревается почти до телесной температуры, независимо от температуры, которую он имел до этого, и увлажняется приблизительно до 80%. При дыхании через рот воздух холоднее (на 1 – 3°) и менее влажен по сравнению с воздухом при носовом дыхании. При прохождении через полость носа и глотку, воздух очищается не полностью, но тем не менее освобождается от большого числа бактерий и твердых частиц.

Посредством слизистой носа дозируется количество проходящего при вдыхании воздуха: при холодном, сухом и пыльном воздухе пещеристая ткань набухает и суживает полость носа, ограничивая количество поступающего воздуха; при теплом и влажном воздухе она сжимается, полость расширяется, в результате чего увеличивается и количество проходящего воздуха. Так как у грудного ребенка пещеристые тела развиты недостаточно, он не в состоянии реагировать в соответствии с раздражениями внешнего воздуха, подвергаясь поэтому более частым и более серьезным по сравнению со старшими детьми и взрослыми заболеваниям.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: