Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Морфологические особенности органов дыхания

Для органов дыхания в детском возрасте характерны малые размеры и незаконченная анатомо-физиологическая дифференцировка (более короткие и более узкие дыхательные пути). Эти особенности обусловливают как большую частоту заболеваний органов дыхания у детей, так и их более тяжелое течение. Чем старше ребенок, тем больше устройство органов дыхания, а также и патология их, приближаются к таковым у взрослого.

Нос у грудного ребенка меньше, короче, иной конфигурации по сравнению с более старшими детьми и взрослыми. У новорожденного открыт только общий носовой ход, через который ребенок и дышит. Из остальных ходов проходим также средний, но он слишком узок, а нижний ход неразвит. Последний начинает оформляться после шестого месяца жизни.

Хоаны – короткие, низко расположенные канальцы, почти круглые в разрезе, 2 – 3 мм в поперечнике. Постепенно они расширяются, причем их сечение приобретает овальную форму. К третьему году жизни они достигают полного развития. В связи с этим носовой выход у грудного ребенка обладает некоторыми особенностями. Он имеет около 15 мм длины (Дабовски) и, суживаясь спереди кзади, различную ширину: спереди около 4,5 мл, а сзади – около 3 мм.

В передней части он состоит из хоанальных канальцев, а в задней – из мягкого неба и эпифаринкса. В этом длинном и узком проходе легко может получиться застой выделений носа, закупоривающих отверстие, в результате чего возможно заболевание верхних дыхательных путей. Слизистая хоанальных канальцев легко и сильно набухает, еще больше суживая хоанальные отверстия, которые, по причине небольших размеров, могут стать непроходимыми. Так как грудной ребенок большую часть времени находится в лежачем положении, выделения носа скопляются перед хоанами, а это может легко привести к заднему риниту.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: