Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Морфологические особенности органов дыхания (Трахея)

Трахея в течение первых месяцев жизни имеет почти воронкообразную форму, узкий просвет; она расположена выше, чем у взрослых. Ее верхний конец у новорожденного находится на уровне IV шейного позвонка и с возрастом постепенно спускается до VII шейного позвонка. Бифуркация трахеи у новорожденного находится на уровне III–IV грудного позвонка, у детей дошкольного возраста – на уровне IV–V грудного позвонка, а у детей школьного возраста – на уровне V–VI грудного позвонка.

Хрящи мягки и податливы, задняя стенка имеет широкую перепончатую часть, эластическая ткань развита слабо, а мышечный слой перепончатой части хорошо выражен. Трахея фиксирована слабо и под влиянием внешнего нажима (опухоль, выпот) легко поддается смещению. Слизистая нежна, снабжена обильно кровеносными сосудами и малым количеством слизистых желез, чем и объясняется ее сухость.

Эти особенности слизистой, а также и узкий просвет трахеи благоприятствуют развитию воспалительных процессов и стенотических явлений.

Бронхи узки, хрящи их мягки и податливы, эластических волокон мало. Правый бронх занимает почти вертикальное положение, а левый отходит от трахеи под углом. Слизистая бронхов суха вследствие недостаточного количества слизистых желез, но богата кровеносными сосудами, что обусловливает легкое возникновение воспалительных процессов и стенотических явлений.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: