Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Морфологические особенности органов дыхания (Гортань)

Гортань в раннем детском возрасте – воронкообразной формы, уже и относительно длиннее; с возрастом она постепенно приобретает форму цилиндра. Хрящи нежны и податливы. Надгортанник узок, и его легко увидеть у грудных детей даже при обыкновенном осмотре горла.

Голосовая щель узка; истинные голосовые связки относительно коротки, чем отчасти объясняется тонкий голос у детей. Голосовые связки растут особенно энергично в течение мерного года жизни и в начале периода полового созревания. Ложные голосовые связки и слизистая нежны и богаты кровеносными сосудами и лимфоидной тканью.

Величина и форма гортани до 3-летнего возраста одинаковы у детей обоих полов. Половые различия проявляются после этого возраста, когда у мальчиков угол пересечения щитовидного хряща делается более острым. С десятилетнего возраста начинается образование особенностей мужской гортани: голосовые связки у мальчиков значительно удлиняются по сравнению с голосовыми связками у девочек.

Этими анатомо-гистологическими особенностями объясняют легкость наступления стенотических явлений даже при умеренном воспалительном процессе в раннем и, в частности, в грудном возрасте.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: