Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Морфологические особенности органов дыхания (Глотка)

Глотка сравнительно узка: у грудных детей ее верхняя часть (эпифаринкс), относительно более длинная в горизонтальном направлении, переходит косо в среднюю глотку (у взрослых переход вертикальный).

Ее свод лежит ниже, и носоглоточная миндалина располагается кпереди над мягким небом, вследствие чего ее нельзя нащупать пальцем через рот. Все особенности конфигурации носа и глотки у нормально развивающегося грудного ребенка постепенно исчезают в течение второго полугодия жизни. У атрофических детей они могут сохраниться и в течение второго года. Движение ворсинок эпителия носа направлено кзади, в сторону глотки.

Евстахиева труба коротка и широка. У грудных детей ее отверстие находится ниже и ближе к хоанам, чем у старших детей и у взрослых. Поэтому в нее может легко попасть инфицированный секрет из носоглотки и вызвать воспаление среднего уха.

Полость носа является началом физиологического дыхательного пути. Старшие дети и взрослые мо гут дышать и через рот. Грудные же дети через рот могут дышать очень недолго, так как этому мешает особая конфигурация и узкий просвет глотки. Как уже было сказано, верхняя и средняя часть глотки встречаются под тупым углом, против которого находится корень языка.

Чтобы дышать через рот, ребенок должен не только открыть рот, но и сместить корень языка кпереди и книзу, так как иначе при вдыхании он закроет дыхательный путь.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: