Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Подострая некротизирующая энцефалопатия Ли

Это состояние характеризуется судорогами, задержкой психомоторного развития, атрофией зрительных нервов, гипотензией, рвотой, аномальными движениями, летаргией и лактатацидозом. Отмечаются глиоз, образование полостей, капиллярная пролиферация в стволе мозга, базальных ганглиях и таламусе.

Эти нарушения могут быть выявлены при проведении компьютерной томографии. Сходные изменения характерны для недостаточности пируваткарбоксилазы или пируватдекарбоксилазы (в одном случае) в фибробластах кожи. У мальчика с подострой некротизирующей энцефалопатией Ли (ПНЭ) по данным исследования мозга на аутопсии выявлена недостаточность фосфатазы пируватдегидрогеназы.

У больных с клиническими проявлениями, характерными для синдрома Ли, необходимо исследовать активность ферментов, недостаточность которой приводит к лактатацидозу.

Их активность была в норме у мальчика в возрасте 22 мес с церебральными на рушениями, характерными для синдрома Ли, сопровождающимися повышенным уровнем эндорфина и норадреналина в спинномозговой жидкости, а энкефалинов — в коре мозга.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: