Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Недостаточность глюкозо-6-фосфатазы

При недостаточности Г-6-Фазы (ГГ-1) сниженная активность фермента отмечается в печени, почках и кишечнике. Соответственно увеличивается содержание гликогена в этих тканях. Незначительно выраженная мышечная гипотензия иногда встречается при ГГ-I, но первичное повреждение мышц при этом отсутствует, поскольку в норме Г-6-Фаза в мышцах отсутствует.

При ГГ-I введение галактозы или фруктозы не способствует повышению уровня глюкозы в крови, однако эти толерантные тес ты проводить не следует, поскольку они могут вызвать тяжелый ацидоз. Введение фруктозы, но не галактозы сопровождается повышением уровня инсулина в крови.

Внутривенное введение глюкагона не приводит, как в норме, к повышению уровня глюкозы в крови независимо от времени приема пищи перед нагрузкой. Таким образом, с помощью глюкагонтолерантного теста можно провести дифференциальный диагноз между ГГ-I и ГГ-11; при последнем заболевании концентрация глюкозы в крови увеличивается, если глюкагон ввести через 2 ч после приема пищи.

Подкожное введение адреналина не имеет преимуществ по сравнению с глюкагонтолерантным тестом и может вызывать нежелательные побочные эффекты. У детей раннего возраста при ГГ-I отмечается выраженная гепатомегалия, однако у взрослых больных изменения со стороны печени могут быть не замечены.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: