Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Инфекции мочевых путей

Инфекции мочевых путей встречаются примерно у 1% новорожденных. Значительно чаще ими заболевают новорожденные с низкой массой тела и в 3 раза чаще мальчики, чем девочки. Более чем в 75% случаев этиологическим фактором является кишечная палочка, в остальных случаях другие грамотрицательные кишечные бактерии (клебсиелла, протей), а также грамположительные кокки (энтерококки, золотистый и кожный стафилококки). Основной путь проникновения инфекции — гематогенный. Приблизительно в 5 % случаев нарушение прохождения мочи обусловлено диатомическими особенностями.

Клинические проявления

Симптоматика может быть неспецифичной, по течению напоминает сепсис. Заболевание характеризуется клинически нечетким началом, субфебриллитетом, повышенной раздражительностью, отсутствием прибавления в массе тела. В некоторых случаях клинические признаки могут полностью отсутствовать или проявляются лишь местные признаки, такие, как баланит, уретрит, слабая струя при мочеиспускании, или пальпируемое образование во фланке.

Диагностика

Диагноз подтверждается данными бактериологического исследования мочи. Поскольку получение чистой пробы мочи часто затруднено, рекомендуется брать ее на исследование путем надлобковой пункции. При подозрении на сепсис показано бактериологическое исследование крови и СМЖ. Несмотря на то что пиурия не относится к достоверным диагностическим критериям, выявление лейкоцитов в моче при рутинном исследовании ее следует расценивать как признак возможной инфекции.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: