Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Уход

В настоящее время кувезы обеспечивают сохранение тепла в организме новорожденного благодаря созданию теплой внутренней воздушной среды и стандартной влажности. В них обеспечивается также регулируемая подача кислорода и обеззараживание воздуха при надлежащих условиях обработки. Число выживших новорожденных с низкой массой тела или больных увеличивается, если они содержатся при температуре, близкой к нейтральной.

Последняя определяется как сумма температуры воздуха, излучающих поверхностей, относительной влажности и движения воздуха, при которых теплопродукция (измеряемая по потреблению кислорода) минимальна и ректальная температура находится в пределах нормы. Нейтральная температура зависит от размеров и возраста новорожденного; по мере увеличения размеров и возраста ребенок нуждается в меньшей температуре окружающей среды.

По современным представлениям, оптимальная температура в кувезе, необходимая для обеспечения минимальных теплопотерь и минимального потребления кислорода у раздетого ребенка, должна быть такова, чтобы ректальная температура при этом составляла 36,5 — 37,5 °С.

Оптимальную температуру в кувезе поддерживают на уровне в зависимости от размеров и гестационного возраста новорожденного. В не которых случаях само по себе содержание в кувезе недостаточно для поддержания нормального теплообмена у недоношенных но порожденных, и тогда требуется пеленание и применение плексигласовых тепловых экранов.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: