Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Постнатальная оценка гестационного возраста

Новорожденные с задержкой внутриутробного развития обычно характеризуются меньшей чем соответствующая гестационному возрасту длиной тела и непропорционально большим размером головы по отношению к раз мерам тела, чем у недоношенных детей, у которых масса тела соответствует гестационному возрасту.

У недоношенных детей обеих групп часто отсутствует подкожный жировой слой. У большинства недоношенных значительнее уменьшена масса тела, в то время как рост головного мозга относительно сохранен. Если и масса тела и размер головы уменьшены пропорционально, это свидетельствует о возможности хронических небактериальных внутриутробных инфекций и некоторых хромосомных аномалий. В целом развитие нервной системы плода коррелирует с его гестационным возрастом.

При оценке гестационного возраста новорожденного большое значение имеют отдельные внешние признаки. Так, передняя сосудистая капсула хрусталика полностью атрофирована, если гестационный возраст превышает 34 нед. В срок до 36 нед определяются лишь одна — две поперечные складки на передней трети внутренней поверхности стопы.

К 37 — 38-й неделе появляется большое число таких складок и к 40-й неделе развивается сложная сеть многочисленных складок на всей поверхности стопы. Размер молочной железы (грудной узелок) также различен в зависимости от гестационного возраста. Обычно он не прощупывается в срок 33 — 34 нед, к 36-й неделе достигает раз мера не более 3 мм, а у доношенных детей — 4 — 10 мм.

Волосяной покров головы состоит обычно из коротких и пушковых волос в возрасте до 37 нед, к 40-й неделе он характеризуется редкими, более жесткими волосами. Развитие хряща ушной раковины, в результате которого формируются козелок и противокозелок, происходит примерно к 36 — 40-й неделе. В возрасте 36 нед яички у мальчиков обычно неполностью опущены в мошонку, только на передней и нижней поверхностях мошонки определяются единичные складки кожи; к 40-й неделе яички опущены в мошонку и складки имеются на всей ее поверхности.

Взятые отдельно, эти клинические признаки могут привести к значительным ошибкам в определении гестационного возраста новорожденного. Система оценки гестационного возраста, разработанная Dubowitz, дает точность определения ±2. Если гестацнонный возраст новорожденного, определяемый по результатам осмотра беременной, дате последней менструации у нее, результатам ультразвукового исследования и исследования амниотической жидкости значительно расходятся, в этом случае новорожденный относится к группе детей высокого риска.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: