Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Прямая зависимость между частотой преждевременных родов и низкой массой тела

Существует прямая зависимость между частотой преждевременных родов и низкой массой тела новорожденного и материальным положением беременной.

При тяжелом социально-экономическом положении семьи беременности часто сопутствуют недостаточность питания, анемия и различные заболевания, неадекватное наблюдение за беременной, наркомания, акушерская патология, нарушения репродуктивной функции у женщины (бесплодие, аборты, случаи мертворождения, недоношенность и низкая масса тела ребенка при рождении).

В этой социальной группе чаще наблюдаются и такие ассоциированные факторы, как внебрачная беременность, беременность у подростков, наступление беременности через короткое время после предыдущей, беременность у женщины, имеющей более 4 детей, и др.

Однако данные о системных различиях скорости роста плода в зависимости от таких факторов, как рост и телосложение беременной, порядковый помер ребенка, масса тела сиблинга, социальное положение семьи, курение женщины и др., еще не являются однозначным доказательством того, что различие по массе тела новорожденных в разных группах населения в большей степени связаны с воздействием окружающей среды, нежели с генетическими факторами.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: