Неинфекционные заболевания
Диабет беременной может провоцировать у плода органомегалию, гипертрофию и гиперплазию р-клеток островков Лангерганса поджелудочной железы и метаболические нарушения у новорожденного. Наиболее высокая частота внутриутробной гибели плода наблюдается после 36-й недели беременности у женщин, не находящихся под специальным наблюдением.
Токсикоз беременности обусловливает уменьшение размеров плода по отношению к гестационному возрасту, недоношенность и внутри утробную смерть. Эти явления, вероятно, обусловлены недостаточностью функции плаценты. Последствием нелеченого гипо- или гипертироидизма у женщин может стать снижение способности к зачатию и тенденция к выкидышу, преждевременным родам и внутриутробной гибели плода.
Иммунные болезни матери, такие как системная красная волчанка, миастения и диффузный токсический зоб, обусловленные наличием аутоантител IgG, способных проникать через плаценту, часто являются причиной транзиторных заболеваний новорожденных. Нелеченная фенилкетонурия у беременной может быть причиной выкидыша, пороков развития и поражения головного мозга у плода, не страдающего фенилкетонурией.
«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов
- Разные факторы, действовавшие в течение беременности и в период родов
- Рентгенография при диагностике поражений костных тканей
- Состояние кожных покровов
- Другие необходимые мероприятия по уходу за новорожденным
- Опасность переплетения пуповин
- Статистика перинатальной смертности
- Гипоксия плода
- Цианоз кожи
- Уход за ребенком
- Показатели перинатальной и детской смертности в разных странах





