Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Неинфекционные заболевания

Диабет беременной может провоцировать у плода органомегалию, гипертрофию и гиперплазию р-клеток островков Лангерганса поджелудочной железы и метаболические нарушения у новорожденного. Наиболее высокая частота внутриутробной гибели плода наблюдается после 36-й недели беременности у женщин, не находящихся под специальным наблюдением.

Токсикоз беременности обусловливает уменьшение размеров плода по отношению к гестационному возрасту, недоношенность и внутри утробную смерть. Эти явления, вероятно, обусловлены недостаточностью функции плаценты. Последствием нелеченого гипо- или гипертироидизма у женщин может стать снижение способности к зачатию и тенденция к выкидышу, преждевременным родам и внутриутробной гибели плода.

Иммунные болезни матери, такие как системная красная волчанка, миастения и диффузный токсический зоб, обусловленные наличием аутоантител IgG, способных проникать через плаценту, часто являются причиной транзиторных заболеваний новорожденных. Нелеченная фенилкетонурия у беременной может быть причиной выкидыша, пороков развития и поражения головного мозга у плода, не страдающего фенилкетонурией.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: