Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Регуляция уровня калия (Роль инсулина и норадреналина)

Инсулин и норадреналин играют основную регуляторную роль в увеличении усвоения калия печенью и мышцей. Влияние катехоламинов осуществляется через бета-рецепторы. Бета-агонисты имеют тенденцию повышать, а не снижать концентрацию калия в плазме.

Альдостерон также играет ключевую роль в экстраренальной регуляции содержания калия. Основным местом его действия может быть желудочно-кишечный тракт, хотя он влияет и на транспорт калия в мышцы. Глюкокортикоиды также влияют на экстраренальный гомеостаз калия. Введение глюкагона вызывает транзиторную гиперкалиемию, но его роль в регуляции калия неясна.

Изменение кислотно-основного равновесия также обусловливает изменение содержания калия внутри клетки. При системном ацидозе калий выходит из клеток, при алкалозе проявляется противоположный эффект.

При изменении значения рН в крови на каждые 0,1 единицы происходит изменение концентрации его в плазме в противоположном направлении на 0,3 — 1,3 ммоль/л. Эти изменения зависят от многих факторов, например, увеличение содержания калия в сыворотке при респираторном ацидозе менее выражено, чем при метаболическом.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: