Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Регуляция уровня натрия (Высвобождение ренина)

Стимулом к высвобождению ренина может служить уменьшение почечного перфузионного давления или изменение концентрации (или распре деления) натрия в дистальных канальцах на уровне плотного пятна; обе эти системы обеспечивают работу сервомеханизма для предотвращения выраженных изменений состояния равновесия натрия.

Через дистальные канальцы и собирательные трубки против большого градиента концентрации натрий реабсорбируется из просвета в плазму; думается, что нет пределов ограничению концентрации натрия в просвете канальца, которая может быть достигнута. Однако, по сравнению с проксимальными извитыми канальцами и петлей Генле, общая способность к реабсорбции натрия более ограничена.

Таким образом, если количество натрия, достигающего дистальных канальцев, значительно увеличивается, реабсорбция его не увеличивается и излишнее количество выводится с мочой. За почечную регуляцию натрия может быть ответствен дополнительный механизм. Было постулировано, что нефроны коркового слоя с их короткими петлями Генле могут быть натрийтеряющими, а юкстамедулярные нефроны с длинными петлями Генле — натрийсохраняющими.

Баланс натрия может осуществляться изменением пропорции почечного кровотока — такой регуляторный механизм может быть внутрипочечным и реагирующим на локальное высвобождение ренина. У здоровых лиц менее 1% отфильтрованного натрия в норме выводится с мочой.

Однако для поддержания состояния равновесия количество отфильтрованного натрия может увеличиваться до 10% или более при большом потреблении соли и может достигать очень низкого уровня при уменьшении потребления соли. В связи с этим потребление натрия значительно колеблется, что предотвращает выраженный положительный или отрицательный баланс натрия, сопровождающийся соответственно отеком или уменьшением объема жидкости.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: