Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Помощь тяжелобольным детям

Иногда каждый врач сталкивается с очень неприятной обязанностью лечения ребенка, заболевание которого закончится смертью. Врач обязан в этом случае помочь членам семьи ребенка справиться со своим горем.

Помощь в терминальной стадии заболевания

При терминальных стадиях заболевания врач не должен оставлять родителей без внимания, он должен предложить им план действий. По мере приближения конца больному следует создать наиболее комфортные условия, родители должны постоянно находиться рядом с ним. Врач должен быть доступен для ребенка и для родителей.

В это время очень важен постоянный врачебный контроль за состоянием больного с точки зрения предупреждения эмоциональных ситуаций. В момент наступления смерти ребенок должен находиться наедине с родителями или любимыми им существами и близкими.

Врач в этих обстоятельствах должен сохранять достоинство и не пытаться с помощью суетливых манипуляций продлить на некоторое время жизнь, что вызывает очень сильную фрустрацию у членов семьи. После наступления смерти умершего следует вынести и привести палату в порядок. Если родители отсутствовали в момент смерти ребенка, их просят прийти в больницу, сообщают о случившемся и дают возможность побыть с умершим ребенком.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: