Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Другие проблемы развития

Этиология

У большинства больных со слабовыраженной или пограничной задержкой умственного развития при медицинском обследовании не обнаруживают каких-либо данных, свидетельствующих о поражении мозга. Существует гипотеза, согласно которой несовершенные адаптивные способности, по всей вероятности, вторичны по отношению

к социально-культурным факторам, в том числе к отсутствию поощрения окружающими положительного поведения. Эта гипотеза подтверждается наблюдениями, согласно которым у детей из общественных групп США с низким экономическим уровнем снижается по мере их созревания значение IQ.

С другой стороны, возможно, что нарушения функций головного мозга могут и не определяться с помощью существующих методов исследования или полигенных детерминант умственного развития. Более того, эти факторы могут быть ведущими в необеспеченных семьях и могут оказывать с трудом уловимое «органическое» воздействие. В ряде случаев ведущими могут быть вредные факторы внешней среды, например повышенное содержание свинца в крови у детей, живущих в промышленных городах, по сравнению с детьми, проживающими в сельской местности.

Субклиническое отравление свинцом может способствовать снижению умственных способностей. Цитомегаловирусные инфекции также чаще наблюдаются у женщин, живущих в тяжелых социально-экономических условиях, и их детей по сравнению с детьми, живущими в других условиях. Помимо этого, детерминирующее воздействие на развитие мозга плода оказывают недостаточность питания, курение и низкий уровень медицинского обслуживания.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: