Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Помощь родителям

Если врач уверен в печальном исходе заболевания, он должен недвусмысленно сообщить об этом членам семьи. О том, что выздоровления ребенка не ожидается, врач должен сообщить обоим родителям. Слова врача и манера его разговора должны свидетельствовать о его участии; он должен быть готов к тому, что столкнется с болью и недоверием родителей, к тому, чтобы ответить на их вопросы и рассказать им, что сделано для того, чтобы попытаться избежать неизбежного.

Следует тщательно выбрать место и время для такого разговора. Врачу следует избегать детального описания течения болезни, подчеркивая, что в такой ситуации обычно возможно избавить ребенка от страданий и боли. Если заболевание может продолжаться в течение нескольких месяцев или лет, то можно несколько поддержать надежду родителей, ссылаясь на возможность освоения новых методов и достижений медицинской науки.

Родители часто спрашивают, могут ли другие врачи или другие лечебные учреждения гарантировать большие надежды или так ли уж несомненен диагноз. Они нуждаются в помощи и поэтому следует поддержать их стремление получить дополнительно медицинскую консультацию. Естественно неизбежно то, что родители будут задавать себе вопрос о том, можно ли было избежать заболевания ребенка.

Некоторые из них ищут причины в недостаточно организованной медицинской помощи, некомпетентности врача или в сложившихся обстоятельствах, другие во всем обвиняют себя, свои неудачи и неумение распознать начальные симптомы заболевания, свою медлительность и упущенное время, когда лечение могло бы быть эффективным.

Когда эти чувства выльются в виде вопросов или реакций со стороны родителей, врач должен дать подробные ответы, указывая на неизбежность таких чувств и, если это действительно так, убедить их в непричастности и невозможности их вмешаться в создавшуюся ситуацию.

Чувство вины или наказания может быть исключительно сильным, особенно при генетически обусловленных заболеваниях ребенка. Можно поддержать членов семьи, объяснив генетическую мутацию как трагическую случайность, избежать которой невозможно. При лечении больного ребенка родители должны поддерживать, насколько это возможно, устоявшийся уклад жизни. Это может оказаться трудным для родителей, которые могут думать, что их обычные распоряжения приносят ребенку боль или усугубляют его состояние.

Родителей следует успокоить по этому поводу; они должны сохранить место ребенка в семейной иерархии, несмотря на то что он болен. Родители, насколько это возможно, должны участвовать в лечении ребенка, находящегося в больнице, не забывая при этом о других детях, оставшихся дома.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: