Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Семейные проблемы

Часто обстановка и эмоциональный климат в семье более значимы для неполноценного ребенка, чем медицинская помощь. Реакция родителей часто зависит от того, в какой мере они ощущают, что их умение, социальное положение и стиль жизни могут оказать благотворное влияние на ребенка. Большинство родителей вначале пытаются отрицать недостаток у своего ребенка, особенно не проявляющийся в виде физической неполноценности.

Отрицание постепенно сменяется фрустрацией, дезорганизацией и самообвинением, тревога и страх за его будущее становятся ведущими чувствами. В это время им необходимы простое объяснение, поддержка и совет. Часто помогает вовлечение их в беседу с другими родителями, чьи дети также больны. Это дает возможность поделиться своими чувствами, способствует обмену мнениями о случившемся и выбору правильного решения. Вообще проблемы, стоящие перед врачом, могут быть самые разнообразные.

Большинство родителей испытывают чувство своей вины, которое должно разрешиться, чтобы установки, самопожертвование, излишняя опека не помешали развитию ребенка. Большинство родственников испытывают противоречивые чувства, начиная от открытой враждебности и кончая всепрощением.

Неполноценный ребенок может стать огнивом в семейных затруднениях, которые в принципе давно назревали и не связаны с его рождением. По мере того как ребенок становится старше, родители все более адаптируются. На первый план выходят проблемы социальной изоляции, школьного обучения, полового развития и иногда не совсем приятного поведения ребенка.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: